Переходя на сторону здорового образа жизни и правильного питания многие задаются вопросами: а сколько стоит правильное питание? Во что мне это выльется? Потяну ли я такое питание в материальном плане?

Сколько стоит правильное питание, изображение №2

Изысканные дорогие блюда, тропические фрукты, изобилие морепродуктов — именно так в мыслях многие люди представляют себе правильное питание.

Однако на самом деле ситуация обстоит намного проще, и любой, при желании, может подобрать себе бюджетное пп меню, которое поможет похудеть или просто поддерживать существующий вес.

Раньше термин «правильное питание» ассоциировался со словом «диета», что, в свою очередь, подразумевало всяческие ограничения в еде.

Теперь же многие стали осознавать, что под правильным питанием понимается пища, которая не наносит вреда организму, содержит полезные витамины и микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека.

Сколько стоит правильное питание, изображение №3

ПП меню — это сбалансированный рацион, который включает в себя все необходимые для организма питательные вещества и витамины, но при этом не требует покупки дорогостоящих продуктов. Не верите?

А давайте немного поанализируем

Для начала определим, сколько же в месяц тратит в среднем человек, далекий от правильного питания, регулярно посещающий с друзьями кафе и рестораны, заказывающий на дом пиццу и суши и который не прочь перекусить на бегу гамбургером или шаурмой.

Средний чек в заведениях общепита редко снижается ниже 1000 рублей.

Даже если вы предпочитаете экономичные заведения с недорогим меню, все равно придется раскошелиться не менее, чем на 700 рублей за один раз, тут все зависит от ваших аппетитов и длительности посиделок. 

Сколько стоит правильное питание, изображение №4

Походы в кино, как правило, тоже сопровождаются «вкусняшками»: сладкая газировка и попкорн облегчат ваш карман еще рублей на 300-800 в зависимости от престижности кинотеатра и города, в котором он расположен.

Перекус фаст-фудом на бегу — не такая уж незначительная трата, как кажется на первый взгляд. Смело отнимайте от семейного бюджета еще около 200 рублей за один раз.

А если вы пришли домой ужасно уставшим и не пожелали себе готовить домашнюю еду, заказав доставку на дом? Это обойдется вам в сумму от 1000 до 3000 рублей..

Готовы посчитать дальше? 

При ежедневном (хотя бы раз в день) употреблении фастфуда при 22 рабочих/учебных днях в месяц вы тратите самое малое 2200 рублей.

Развлечения хотя бы раз в неделю в кино или кафе «съедят» из бюджета примерно от 2000 до 5000. А доставка на дом еды пару раз в месяц облегчит кошелек на 3000-6000 тысяч рублей.

Итого 7200 рублей и это при самых скромных подсчетах.

Впечатляет? 

Идем дальше.

Мало кто из людей, не старающихся пристально следить за здоровьем, может и хочет отказывать себе в сладком.

Не будем ориентироваться на стоимость плитки элитного шоколада, а посмотрим, сколько стоит более бюджетная. Сейчас цена за такой шоколад составляет 80-100 рублей.

Примерно столько стоят полтора килограмма крупы. Это так, для сравнения. Самые простые шоколадные конфеты «потянут» на 250 рублей за килограмм, примерно столько же стоят карамельки и сдобное печенье.

Булочки к чаю можно приобрести рублей за 30. А если все это употреблять изо дня в день, то к концу месяца можно незаметно для себя лишиться примерно 2000-2500 рублей, которые можно было потратить на что-то более полезное для души и тела. 

Алкоголь — еще один внушительный «пожиратель» вашего бюджета. 

Сколько стоит правильное питание, изображение №5

А если уж учитывать сырочки, орешки,различные чипсы и другие, запретные для худеющих удовольствия, которые часто употребляют вприкуску к спиртному, то один поход в магазин за этими товарами способен лишить вас минимум 300 рублей.

И это без учета стоимости алкогольного напитка!!!!

А употребление спиртных напитков в баре может и вовсе поспособствовать превращению вас в нищего.

Обычно, в качестве главного аргумента против перехода всей семьи на правильное питание, выступает железный аргумент: у меня нет средств накормить членов своей семьи чем-то качественным, поэтому приходится покупать сосиски, котлеты, картофель, печенье и прочие не особенно полезные продукты.

Но давайте сравним, например стоимость кг:

  • куриное мясо (около 250 руб.) и сосиски (около 350руб.);
  • овсяные хлопья (50 руб) и мюсли сладкие (около 100 руб.);
  • творог 0,2 кг (85 руб) и творожная масса (90 руб).

(ценники условные, примерные)

Во многих случаях, полезный продукт и его менее качественный аналог, стоят примерно столько же, или даже полезный продукт дешевле. 

Ориентироваться нужно, в первую очередь, на состав, калорийность, количество белков, углеводов и жиров. Не нужно опасаться, что здоровую еду не будут есть домочадцы.

Хозяйкам придется подтянуть свои кулинарные навыки, но на кону здоровье всех членов семьи, в том числе, детей. Научившись вкусно готовить дешевые и правильные блюда, вы получите довольных здоровых домочадцев и прекрасную сохранность вашему бюджету.

Каким продуктам отдать предпочтение?

Сколько стоит правильное питание, изображение №6

О том, что именно стоит есть при соблюдении принципов правильного питания, рассказано уже немало. Тем не менее, наиболее экономно для семейного кармана обходятся:

  • овощи, 
  • зелень, 
  • ягоды и фрукты, особенно, в сезон. Разумеется, речь идет о местных дарах природы. Покупать в Сибири ананасы также неразумно, как и в Африке редиску.
  • мясные и молочные продукты,
  • яйца,
  • крупы

Какие выводы можно сделать?

  1. Никаких кетчупов и майонеза, а чтобы еда не казалась пресной, используйте приправы. Базилик, укроп, паприка, орегано и тмин — подберите на свой вкус. Можно делать запраку из классического йогурта с добавлением указанных специй.
  2. Сосиски, колбасы и копчености — для ленивых. Готовьте мясо: это полезней и дешевле.
  3. В печеньях и конфетах много быстрых углеводов и сахара. Они откладываются на теле и мешают откладывать на счет в банке. Замените их пастилой, ягодами и мармеладом из натурального сока, горсткой сухофруктов. Пеките сами различные запеканки, сырники, творожные пудинги, овсяное печенье и т.д.
  4. Фастфуд — это спонтанные покупки и калорийные бомбы. Они бьют по кошельку и организму.

Не покупай модные продукты, ищите дешевые аналоги. Например, киноа по полезным веществам заменит чечевица и перловка. Вместо пророщенного риса и зеленой гречки выбирайте обычные.

Органические продукты — маркетинг!

Мясо покупайте диетическое. В нем меньше калорий и больше полезных белков. Самый дешевый вариант — курица. По акции можно урвать индейку.

Чтобы экономить больше, покупайте ее в крупных магазинах или вечером на рынках. Можно ограничиться грудкой — это самая полезная и диетическая часть.

Рыба — это полезно и низкокалорийно. Если выбирать дешевые сорта, можно неплохо сэкономить. Покупайте горбушу, а не семгу: если вы не гурман, то не заметите разницы во вкусе, но разницу в 600 Р за килограмм точно оцените. Не забывайте про белую рыбу: в пределах 100 Р можно купить камбалу и минтай.

Овощи и фрукты. Зимой покупайте замороженные овощи: их консервируют в сезон, поэтому они содержат больше полезного, чем свежие зимние. Можно запасать витамины самому: отведите под овощи отсек в морозилке.

Покупайте только сезонные продукты.

  • Летом это помидоры, редис, огурцы, ягоды, кукуруза и зелень.
  • Весной из Марокко, Китая и Израиля привозят полезные и дешевые цитрусовые и бананы.
  • Осень радует кабачками, баклажанами, капустой и корнеплодами.

Цельные крупы. Не покупайте продукты известных брендов, лучше выбирать марки одноименных супермаркетов: они продают такие же крупы. Красивые упаковки — не для нас: мы платим только за содержание. Изучите состав: там не должно быть добавок, только чистый продукт.

Орехи, на первый взгляд, выходят в копеечку, но в них много калорий, поэтому в день нужно не больше 40 граммов.

В сыре много белка — это полезно. Покупайте недорогие сорта твердых российских сыров.

Яйца. Это ценный источник белка, куриные продают по 70-80 рублей за десяток: одной упаковки хватит примерно на неделю.

Овсянка. Каши — отличное решение для завтрака, после такого утра вы не захотите есть еще 3 часа.

Фасоль. В любом виде это дешевые и полезные калории: в фасоли много растительного белка и железа, ее добавляют во многие блюда. Это тот недорогой ингредиент, который борется с главной проблемой бюджетного правильного питания — отсутствием разнообразия.

Когда мы читаем о правильном питании, мозг представляет дорогую красную рыбу, пророщенную пшеницу и авокадо.

Это все очень дорого, но, как вы поняли, если подойти к делу с умом, можно собрать недельный набор продуктов по всем правилам здорового питания за приятную сумму для любого бюджета!


Аватар

Юлия

Я дипломированный фитнес тренер и дважды мама. Все то, о чем пишу, попробовала на себе. Это мой опыт. Хочу поделиться им с Вами.

1 комментарий

Аватар

Марина · 21.05.2020 в 20:36

Лично у меня ПП обходится даже дешевле.. ибо корзина с вредными продуктами «уничтожится» за день-два, а продуктов из правильного списка хватит на неделю а то и больше.. например 1кг курицы мне хватает на 2 недели, естественно дополняю творогом, яйцами и бобовыми.. а вот бутербродами из батона и колбасы не наешься поэтому и «уходят» они быстрее..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *